Fonds de rénovation
Le fonds de rénovation ne se résume pas à un solde
Le solde du fonds ne suffit pas pour évaluer sa solidité. Il faut le rapprocher des travaux prévus et de leur calendrier. Nous reprenons ici le calcul de bout en bout sur un immeuble fictif : taux publiés, travaux à venir et projection année par année. Tous les chiffres sont visibles afin que la méthode puisse être reproduite avec les données de votre immeuble.
Quels repères pour calculer la cotisation au fonds de rénovation ?
En Suisse romande, les recommandations sur le montant à verser au fonds de rénovation varient sensiblement selon les sources.
| Source | Taux annuel | Base de calcul |
|---|---|---|
| BCV | 0,20 – 0,30 % | valeur d’assurance incendie |
| Houzy / Leedy | 0,20 – 0,50 % | valeur d’assurance |
| Schweizer Stockwerkeigentümerverband (SSTV) | au moins 0,40 % | valeur d’assurance |
| Expert-Régie | 0,50 – 1,00 % | valeur d’assurance |
| Raiffeisen | 1,00 – 1,50 % | valeur à neuf |
Appliquées au même immeuble, assuré 4’200’000 francs, ces fourchettes conduisent à des cotisations annuelles comprises entre 8’400 et 63’000 francs, soit un facteur 7,5. Le taux recommandé ne suffit donc pas, à lui seul, à déterminer le montant adapté à un immeuble.
La BCV publie également une méthode fondée sur la surface plutôt que sur la valeur d’assurance : 5 à 15 CHF par mètre carré de surface habitable nette et par an, hors entretien courant, estimé autour de 10 CHF par mètre carré. Un même établissement propose donc deux bases de calcul différentes.
L’immeuble fictif utilisé pour le calcul
Immeuble achevé en 2008, canton de Fribourg. Valeur d’assurance ECAB : 4’200’000 francs. Surface habitable nette : 988 m². 12 lots.
| Lot | Type | Étage | m² | ‰ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2,5 p. | rez | 62 | 62 |
| 2 | 3,5 p. | rez | 84 | 84 |
| 3 | 3,5 p. | rez | 84 | 84 |
| 4 | 4,5 p. | 1er | 102 | 102 |
| 5 | 3,5 p. | 1er | 84 | 84 |
| 6 | 2,5 p. | 1er | 62 | 62 |
| 7 | 4,5 p. | 2e | 102 | 102 |
| 8 | 3,5 p. | 2e | 84 | 84 |
| 9 | 2,5 p. | 2e | 62 | 62 |
| 10 | 4,5 p. | attique | 118 | 124 |
| 11 | 3,5 p. | attique | 96 | 100 |
| 12 | studio | rez | 48 | 50 |
| Total | 988 | 1000 | ||
Solde du fonds au 1er janvier 2026 : 178’000 francs, soit une moyenne de 14’833 francs par lot. Cette moyenne ne correspond pas à la part de chaque copropriétaire, qui dépend des règles de répartition. Le solde doit surtout être comparé aux travaux à financer.
Le repère du SSTV est un fonds équivalant à 6 % de la valeur d’assurance, soit 252’000 francs pour cet immeuble. Le solde actuel de 178’000 francs correspond à 4,24 % de la valeur d’assurance. Il se situe sous ce repère, qui reste à confronter aux travaux prévus.
Ce que 0,30 % donne aujourd’hui
Dans cet exemple, la cotisation annuelle au fonds de rénovation se calcule ainsi : 4’200’000 × 0,30 % = 12’600 francs par an.
Contrôle croisé
Par la méthode surfacique : 12’600 / 988 m² = 12.75 CHF par mètre carré et par an, dans la fourchette 5 à 15 CHF de la BCV. Les deux méthodes aboutissent donc ici à des niveaux cohérents.
Ce qui arrive dans les dix ans
Le tableau paritaire APF / ASLOCA fournit des durées de vie indicatives, utilisées notamment pour l’amortissement dans les rapports locatifs. Elles peuvent aider à poser une première hypothèse, mais ne fixent pas une date de remplacement. Pour planifier les travaux d’une PPE, il faut aussi examiner l’état réel des éléments et les rénovations déjà effectuées.
| Élément | Durée de vie |
|---|---|
| Chaudière | 20 ans |
| Chauffage au sol | 30 ans |
| Toit plat | 30 ans |
| Toit en tuiles | 50 ans |
| Fenêtres plastique et métal | 25 ans |
| Fenêtres bois | 30 ans |
| Stores à lamelles | 25 ans |
| Installations sanitaires | 35 ans |
L’immeuble datant de 2008, trois échéances tombent dans la fenêtre 2026–2035 :
| Année | Poste | Francs 2026 |
|---|---|---|
| 2028 | Remplacement de la production de chaleur | 145’000 |
| 2033 | Stores à lamelles, 12 lots | 32’000 |
| 2033 | Fenêtres PVC, 12 lots | 110’000 |
| Total en francs 2026 | 287’000 | |
Dans ce scénario, deux postes importants se situent au-delà de la période étudiée : toit plat en 2038 , installations sanitaires en 2043 . Leur calendrier devra être réévalué selon l’état réel des équipements.
Tenir compte du renchérissement.
Un chantier réalisé en 2033 sera payé aux prix de 2033. Avec une hypothèse de renchérissement de 2 % par an, les coûts estimés deviennent :
| Année | Calcul | Montant indexé |
|---|---|---|
| 2028 | 145’000 × 1,02² | 150’900 |
| 2033 | 142’000 × 1,02⁷ | 163’100 |
| Total indexé | 314’000 | |
Dans ce scénario, le renchérissement augmente le coût estimé des travaux de 27’000 francs. Cet écart provient uniquement de l’évolution des prix retenue entre l’année de référence et l’année de réalisation.
La conduite de travaux fait l’objet d’un mandat distinct, avec un périmètre et des honoraires soumis à l’assemblée. La page des tarifs précise ce qui relève de l’administration courante et ce qui est facturé séparément.
Première projection, en francs 2026
Cette première projection additionne le solde actuel et dix années de cotisations, puis retranche les travaux prévus.
178’000 + 126’000 − 287’000 = +17’000 francs au 31.12.2035
Tout va bien.
La même projection, avec le renchérissement
On reprend exercice par exercice, en substituant aux montants en francs 2026 les montants indexés calculés plus haut. Rien d’autre ne change.
| Année | Ouverture | Cotisations | Travaux | Clôture |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 178’000 | 12’600 | — | 190’600 |
| 2027 | 190’600 | 12’600 | — | 203’200 |
| 2028 | 203’200 | 12’600 | 150’900 | 64’900 |
| 2029 | 64’900 | 12’600 | — | 77’500 |
| 2030 | 77’500 | 12’600 | — | 90’100 |
| 2031 | 90’100 | 12’600 | — | 102’700 |
| 2032 | 102’700 | 12’600 | — | 115’300 |
| 2033 | 115’300 | 12’600 | 163’100 | −35’200 |
| 2034 | −35’200 | 12’600 | — | −22’600 |
| 2035 | −22’600 | 12’600 | — | −10’000 |
Ce que ce tableau démontre
Le même immeuble, le même plan, les mêmes cotisations. Une seule variable a changé — le renchérissement à 2 % — et le fonds passe de +17’000 à −10’000.
Si le fonds devient insuffisant pour financer les travaux prévus, la PPE doit couvrir l’écart, notamment au moyen d’un appel de fonds extraordinaire soumis à l’assemblée. L’objectif du fonds de rénovation est précisément de limiter ce risque.
Quelle cotisation annuelle au fonds de rénovation prévoit ce scénario ?
Le point à surveiller n’est pas seulement le solde final, mais le niveau le plus bas atteint pendant la période. Il se situe fin 2033, après le second chantier, et 8 exercices auront alors été cotisés. Pour que le solde ne passe jamais sous zéro, il faut donc que 178’000 + 8x ≥ 314’000, soit x ≥ 17’000 francs par an.
Cette cotisation représente 0,405 % de la valeur ECAB. Par la surface, le calcul donne 17’000 / 988 = 17.21 CHF par mètre carré et par an, au-dessus de la fourchette publiée par la BCV en 2018.
Ce que le correctif change pour chaque lot, par mois
| Quote-part | 0,30 % — 12’600/an | Correctif — 17’000/an | Écart mensuel |
|---|---|---|---|
| 50 ‰ | 52.50 | 70.85 | +18.35 |
| 62 ‰ | 65.10 | 87.85 | +22.75 |
| 84 ‰ | 88.20 | 119.00 | +30.80 |
| 100 ‰ | 105.00 | 141.65 | +36.65 |
| 102 ‰ | 107.10 | 144.50 | +37.40 |
| 124 ‰ | 130.20 | 175.65 | +45.45 |
La recommandation du SSTV
Le SSTV recommande une cotisation annuelle d’au moins 0,40 % de la valeur d’assurance, tant que le fonds n’atteint pas 6 % de cette valeur. Sur cet immeuble, cela fait 16’800 francs par an.
La projection aboutit à 17’000 francs par an, un montant proche du repère SSTV pour cet immeuble.
Mais 16’800 ne suffit pas. 178’000 + 8 × 16’800 = 312’400 , contre 314’000 à couvrir : il manquerait encore 1’600 francs fin 2033.
Cet exemple montre la limite d’un taux forfaitaire. Sur cet immeuble, la recommandation publiée laisse encore un écart de 1’600 francs, parce qu’elle ne tient pas compte du calendrier réel de la toiture, de la chaudière ou des autres équipements. Le taux forfaitaire constitue un point de départ ; le plan de travaux permet d’ajuster la cotisation à l’immeuble.
Cette logique rejoint nos six engagements : chaque chiffre annoncé doit pouvoir être vérifié et recalculé.
Refaire ce calcul sur votre immeuble
Un tableur suffit pour poser les calculs. Les quatre pièces ci-dessous donnent une base de départ. Il faut les compléter par un état technique des parties communes, l’historique des rénovations, un calendrier des travaux et des estimations de coûts actualisées.
-
La police d’assurance du bâtiment
Elle indique la valeur d’assurance du bâtiment, utilisée comme base pour plusieurs des taux présentés.
-
L’année d’achèvement
Elle fournit des durées indicatives à confronter à l’état réel de chaque élément pour estimer les travaux à prévoir sur dix ans.
-
Le tableau des millièmes
Il précise les clés de répartition applicables aux contributions de chaque lot.
-
Le solde du fonds au dernier bouclement
Ce solde sert de point de départ à la projection. Il doit être rapproché des dépenses déjà engagées et des paiements à venir.
Une fois ces quatre pièces réunies, notre calculateur de fonds de rénovation enchaîne les exercices à votre place et vous donne la part de votre lot. Rien n’est transmis : le calcul se fait dans votre navigateur.
Si une pièce manque ou si votre demande reste sans réponse, demandez une explication et un délai de transmission. Notre liste de contrôle vous aide à préciser les informations à obtenir auprès de votre administration.
La même méthode s’applique aux copropriétés de la Gruyère : anticiper le fonds de rénovation d’une PPE à Bulle.
Nous refaisons ce calcul sur votre immeuble et vous en remettons le détail. Contact
Ce que ce spécimen n’est pas
L’immeuble est fictif et ses chiffres sont construits. Ce n’est pas un immeuble de client, et aucune valeur de cette page ne provient d’un mandat réel. Les hypothèses sont toutes affichées — valeur d’assurance, année d’achèvement, durées de vie, taux de renchérissement — précisément pour que vous puissiez les remplacer par les vôtres et refaire le calcul.
Le résultat dépend des hypothèses : coûts, calendrier des chantiers, cotisations et renchérissement. Pour votre PPE, adaptez ces données à l’état réel du bâtiment, vérifiez les dates d’encaissement et de paiement, et prévoyez une marge pour les imprévus et les frais liés aux travaux. La méthode se transpose ; le montant calculé pour cet exemple ne constitue pas une recommandation pour votre immeuble.
Chaque année, sans le demander
Le solde du fonds, sa trajectoire et ce qu’il a financé.
La synthèse annuelle que nous joignons à la convocation présente le fonds de rénovation sur plusieurs exercices : versements, prélèvements et ce que ces prélèvements ont payé.